26.03.2023

Вишгород Газета ONLINE

Вишгород – офіційний сайт газети, новини сьогодні, архів. ONLINE

Для вимушених переселенців та їхніх рідних на окупованих територіях

Для всех жителей Крыма и тех, кто проживал или сейчас проживает в населенных пунктах т.н. ЛНР и ДНР.

Как для переселенцев, так и дляте х, кто остался на оккупированных территориях. При чем, не зависимо, имеете Вы проукраинскую позицию, или Вы – «сепар» до кончика мезга. И если Вы переселенец, то тоже не имеет значение, куда Вы выехали – в Украину или в Россию.

Есть реальная возможность хоть как-то компенсировать те мытарства, которые выпали на Вашу долю.

И если проукраинские граждане, уверен, обязательно воспользуются данной возможностью, то пророссийски-настроенным гражданам хочется сказать – НЕ БУДЬТЕ ЛОХАМИ.
Другого шанса больше не будет. А Россия (читай – Путин) все равно Вас кинет. Вопрос только времени.
Итак …

На днях Европа приняла документ, в котором четко дана формулировка про российскую ОККУПАЦИЮ Крыма и части территории Донецкой и Луганской областей. Многие поспешили ванговать («предсказывать» – от фамилии Ванга), что это Европа готовится к подаче иска в Гаагу против России.

В ответ им полетели другие вангования, что европейцы этим подготовили почву для украинской стороны в вопросе судебного иска.

Но … Если учесть недавно отмененный президентом Обамой мораторий (с момента развала СССР) на подачи гражданских исков в американских судах на государство Россия (об этом мы писали ранее –http://www.facebook.com/photo.php?fbid=815480131861128&set=a.213417822067365.49958.100001974456397,
то общая картина напоминает анекдот про загадку:
«… ну, … зеленая, прыгает, на «ля »начинается и на . «гушка» заканчивается. Что это…?!»

Они все вместе как бы намекают – мы ждем Ваши иски !!! …
Юридическим языком это звучит так:

«Теперь Украинцы с оккупированных Россией территорий могут подавать в суд на государство-агрессора. Граждане, чьи права человека были нарушены в результате оккупации, имеют теперь возможность подавать иски против России.

Этот пост обязательно перешлите нашим беженцам.

PS: Комментарий от РУНовских юристов:
Ехать никуда не нужно Денег тоже не нужно.

Просто пишите Заявление о том, что считаете себя пострадавшим от военных преступлений России и указываете конкретные обстоятельства, конкретные лица – россиян, от которых пострадали, либо указываете российское оружие, которое так или иначе повредило ваше имущество, доставило вам другие проблемы, либо просто душевное беспокойство и необходимость изменить привычный образ жизни.

Отсылаете это все письмом в Гаагу прокурору. Он САМ открывает дело и начинает за Вас расследование.
Вам это не стоит НИЧЕГО. Только стоимость почтовой марки.

Куда писать:

Postal Address
Po Box 19519
2500 CM, The Hague
The Netherlands

Форма заявления:http://www.icc-cpi.int/…/48a75cf0-e3…/0/safindividualeng.pdf