29.03.2024

Вишгород Газета ONLINE

Вишгород – офіційний сайт газети, новини сьогодні, архів. ONLINE

Андрей Жалко-Титаренко Андрей Жалко-Титаренко Консультант по политико-экономическим вопросам в Канаде. В прошлом – и.о., зам. генерального директора НКАУ, координатор программы ЕС ТАСИС по Украине, ранее – ученый секретарь ИМФ НАНУ Все статьи автора Украи





О годовщине Майдана. Нужно ли было ждать 2015.

Во-первых, я считаю, что Майдан как мы его знаем, начался с дикого и бессмысленного избиения студентов 30 ноября. Распространенная (особенно в России) точка зрения о том, что люди вышли за европейскую колбасу и американские печеньки не имеет к реальности никакого отношения.

Во-вторых, я хотел бы остановиться на одном аргументе, который часто слышно из России. А именно: Неужели нельзя было потерпеть до 2015, и просто переизбрать Януковича? Россиянам трудно охватить концепцию народного и не управляемого из какого-то бункера движения, хотя многие из российских лидеров прилежно изучали и сдавали истмат. Например, о роли личности в истории. Но на самом деле важно другое: Украине очень, просто невероятно повезло, что в конце 2013 года произошел Майдан. Дело здесь в том, что совершенно понятно, что выборы 2015 года были бы сфальсифицированы, и Майдан все равно произошел бы, но в 2015. Это понимали и в Москве, и, судя по некоторым деталям – готовились. Крымская “операция” явно не была экспромтом, например. И рост военных закупок Россией в Украине в 2013 тоже вряд ли случаен – накапливали резервы.

Майдан 2013 года захватил и Москву, и Запад врасплох. Просто они не понимали тогда, что Украина – не Россия, и модели, работающие для России к Украине не применимы. Причин здесь много. Путин и компания, похоже, таки поверили собственной пропаганде про “один народ”. Западные СМИ и аналитические центры споконвеку  базируются в Москве, и, так или иначе, подвержены московским влияниям. Есть и другие причины. Главное, то планирование везде было под вероятный Майдан в конце 2015.

А теперь давайте посмотрим, что было бы к этому времени.

1. Все спецслужбы были бы полностью зачищены от патриотов Украины. Процесс шел быстро, под руководством Якименко, и был почти закончен уже в 2014. Но только почти, не до конца.

2. Армия была бы полностью недееспособна. Процесс развала тоже шел быстро, но кое-что еще оставалось. К 2015 не осталось бы ничего.

3. Агитация против “всех без исключения партий” успешно прогрессировала. В 2015 Майдан мог бы быть только беспартийным, а значит неуправляемым. Опыт разгона студентов 30 ноября показал, что бывает с протестами “без партий”. Неуправляемый стихийный Майдан разогнали бы легко, а остатки оппозиции пересажали бы.

4. Украина залезла бы в 15млрд долг перед Россией, влезла бы в Евразийский Союз и возможно в ОДКБ, не говоря о прочих прелестях типа захвата Россией контроля над ВПК и ГТС.

5. Несемейный бизнес был бы зачищен полностью.

Это все значит, что Майдан в 2015, после фальсицированного избрания Януковича, фактически не имел шансов. Если бы все-таки Майдан-2015 победил, то защитить он себя не смог бы, так как и армия, и спецслужбы были бы уже недееспособны полностью, а политические лидеры были бы в тюрьме или маргинализованы. Это значит, что Украина стояла на краю утраты суверенитета, и Майдан 2013-14 года эту опасность отвел. В сущности это было не только устранение зарвавшихся гопников, это было спасение государственности, и произошло это исторически в последний момент. В 2014 лидеры Майдана были готовы, и главное – способны взять на себя управление,  армию и спецслужбы еще было возможно восстановить.

Украине сильно повезло, что Майдан произошел именно в 2013-2014. В 2015 было бы поздно. Более того, повезло и Западу. За последний год реальные планы России Путина стали совершенно понятны. Без Украины их реализация намного труднее, и едва ли возможна, прежде всего, в военной части. Год-два (а может и раньше), и без украинских комплектующих техника ВС РФ  начнет “сыпаться”. Только Рогозин и пропагандисты на зарплате могут рассуждать о замене высокотехнологичного импорта с 280 заводов в течение двух лет. Еще год-два и время и санкции завершат свое дело. Если бы сейчас в Киеве все еще сидел на троне Янукович, ситуация была бы совсем другой.